2018年7月4日 総務会(拡大)

国民民主党 役員一覧

20180703役員一覧

役職

役員名

代表

玉木雄一郎、大塚耕平

代表代行

原口一博

副代表

渡辺周、小林正夫

幹事長

古川元久

幹事長代行

増子輝彦

幹事長代理

吉良州司、大西健介、榛葉賀津也、田名部匡代

副幹事長

(筆頭)奥野総一郎
大野元裕、小宮山泰子、城井崇、藤田幸久

総務会長

平野博文

総務副会長

山井和則、長浜博行

総務会メンバー

玉木雄一郎、大塚耕平、原口一博、古川元久、増子輝彦、足立信也、大島敦、泉健太、桜井充、榛葉賀津也、渡辺周、小林正夫、小宮山泰子、津村啓介、牧義夫、小熊慎司、徳永エリ

総務会陪席役員

岸本周平、羽田雄一郎、舟山康江

両院議員総会長

柳田稔

国会対策委員長

泉健太

国会対策委員長代理

今井雅人、舟山康江

選挙対策委員長

大島敦

選挙対策委員会顧問

篠原孝

選挙対策委員長代理

小熊慎司、川合孝典

組織委員長

桜井充

組織委員長代理

下条みつ、浜口誠

自治体議員局長

小熊慎司

政務調査会長

足立信也

政務調査会長代行

階猛

政務調査会長代理

後藤祐一、田名部匡代

政務調査会副会長

伊藤俊輔、関健一郎、森田俊和、浜口誠、伊藤孝恵

男女共同参画推進本部長

徳永エリ

男女共同参画推進本部長代理

森本真治

男女共同参画推進本部副本部長

稲富修二

男女共同参画推進本部事務局長

矢田わか子

男女共同参画推進本部事務局次長

西岡秀子、伊藤孝恵

政治改革・行政改革推進本部長

原口一博

政治改革・行政改革推進本部長代行

泉健太、足立信也

政治改革・行政改革推進本部長代理

奥野総一郎、後藤祐一、小熊慎司、榛葉賀津也

政治改革・行政改革推進本部事務局長

大野元裕

政治改革・行政改革推進本部事務局次長

西岡秀子、矢田わか子

常任監査

大島九州男

会計監査

近藤和也

役員室長

岸本周平、羽田雄一郎

総務局長

奥野総一郎

財務局長

大野元裕

企業団体局長

小宮山泰子

企業団体局顧問

平野博文、柳田稔、小林正夫

企業団体局長代理

大島九州男

広報局長

城井崇

広報局副局長

森本真治、伊藤孝恵、緑川貴士、浅野哲、青山大人、森田俊和、伊藤俊輔、源馬謙太郎、関健一郎、西岡秀子

国際局長

藤田幸久

国際局副局長

源馬謙太郎、青山大人、伊藤俊輔、矢田わか子

国民運動局長

泉健太

青年局長

近藤和也、田辺一城(全国青年委員長)

代議士会長

山井和則

参議院会長

大塚耕平

参議院幹事長

榛葉賀津也

参議院国会対策委員長

舟山康江

参議院政審会長

田名部匡代

代表選挙管理委員長

小林正夫

倫理委員長

篠原孝

ハラスメント対策委員長

徳永エリ

調査会役員

役職

役員名

憲法調査会長

階猛

憲法調査会長代行

大島九州男

憲法調査会副会長

徳永エリ

憲法調査会事務局長

奥野総一郎

憲法調査会事務局次長

源馬謙太郎

外交・安全保障調査会長

渡辺周

外交・安全保障調査会顧問

前原誠司

外交・安全保障調査会長代行

大野元裕

外交・安全保障調査会長代理

古本伸一郎、小熊慎司、藤田幸久

外交・安全保障調査会副会長

関健一郎

外交・安全保障調査会副会長兼事務局長

源馬謙太郎

税制調査会長

古本伸一郎

税制調査会顧問

原口一博、増子輝彦

税制調査会副会長

(筆頭)川合孝典、津村啓介、奥野総一郎、岸本周平、森本真治、古賀之士

税制調査会事務局長

稲富修二

税制調査会事務局次長

青山大人、浅野哲、伊藤俊輔、源馬謙太郎、矢田わか子

社会保障調査会長

岡本充功

エネルギー調査会長

大野元裕

エネルギー調査会顧問

増子輝彦、吉良州司

エネルギー調査会副会長

徳永エリ、斉木武志

エネルギー調査会事務局長

矢田わか子

エネルギー調査会事務局次長

浅野哲、森田俊和

部会長

部会名

役員名

内閣・決算・法務・憲法部会長

大島九州男

外務・防衛・復興部会長

小熊慎司

財金・総務部会長

川合孝典

厚労・文科・消費者部会長

大西健介

国土・農水・環境・産業部会長

田名部匡代

ブロック代表幹事

代表幹事名

ブロック代表幹事

北海道ブロック代表幹事

平賀貴幸(網走市議)

東北ブロック代表幹事

奈良祥孝(青森市議)

北関東ブロック代表幹事

斉藤孝明(栃木県議)

南関東ブロック代表幹事

雨笠裕治(川崎市議)

東京ブロック代表幹事

青柳雅之(台東区議)

北信越ブロック代表幹事

下沢順一郎(長野県議)

東海ブロック代表幹事

富田昭雄(愛知県議)

近畿ブロック代表幹事

今江政彦(滋賀県議)

中国ブロック代表幹事

高橋徹(岡山県議)

四国ブロック代表幹事

渡部昭(松山市議)

沖縄九州ブロック代表幹事

小嶋秀行(大分県議)

地方自治体議員3団体(代表者)

団体

役員名

地方自治体議員フォーラム世話人代表

鈴木正穂(京都市議)

女性議員ネットワーク会議世話人

戸倉多香子(山口県議)

全国青年委員会委員長

田辺一城(福岡県議)